Защитительная речь по уголовному делу, по обвинению подзащитного в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

Защитительная речь по уголовному делу, по обвинению подзащитного в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

 

В ________________ городской суд

Московской области

 

 

В защиту и интересах подсудимого

С.С.В.

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

 

 

ЗАЩИТИТЕЛЬНАЯ РЕЧЬ*

  

Ваша честь,

 

мой подзащитный, С. С. В. 199_ года рождения, совершил преступление, уголовная ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 228 УК РФ.

Именно так. Совершение С. С. В. преступления без спорно, поскольку: 

во-первых подсудимый признаёт себя виновным, согласен с объемом предъявленного ему обвинения. 

Во-вторых, уголовное дело рассматривается судом без проведения судебного следствия, в особом порядке, что подразумевает и согласие суда с обоснованностью обвинения, мнением государственного обвинения о доказанности вины моего подзащитного. 

Если так, то при данных обстоятельствах, в отсутствии спора сторон о возможности принятия судом решения по делу и не исследования в настоящем процессе собранных по делу доказательств, считаю верным предложить суду для обсуждения в совещательной комнате вид и размер наказания, которое может быть назначено С. С. В. при постановке в отношении него обвинительного приговора.

У защиты не лёгкая задача: 

за незначительный временной период защитительной речи постараться убедить суд не лишать свободы подсудимого. Поверить в возможность исправления С. С. В. без его изоляции от общества. Подтвердить искреннее раскаяние моего подзащитного в содеянном.

Но прежде всего обращу внимание суда на то, что санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает возможность назначения судом наказания в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Дело рассматривается судом в особом порядке, а следовательно в силу части 7 ст. 316 УПК РФ  назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Максимальное наказание которое суд может назначить моему подзащитному - 6 лет 8 месяцев лишения свободы. При этом нижний предел наказания остаётся в рамках санкции части 2 статьи 228 УК РФ и по прежнему - три года.

Даже в таком случае, уголовный закон позволяет сохранить моему подзащитному свободу. 

Во власти суда, при назначении С. С. В. наказания, применить правила статьи 73 УК РФ, но только в том случае, если суд придёт к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания.

Убеждён, что такой  вывод суд может сделать.

С. С. В. ранее не судим и это первое его привлечение к уголовной ответственности.

Не привлекался к административной ответственности.

Мой подзащитный женат и на иждивении имеет малолетнего ребенка - __________ года рождения.

Подсудимый зарегистрирован и постоянно проживает на территории города _____________ Московской области. Проживает с супругой, их совместным ребенком, родителями, что свидетельствует о тесной связи моего подзащитного с семьёй.

Подсудимый не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. 

С. С. В. имеет постоянное место работы на протяжении длительного времени.

Положительно характеризуется по месту жительства и месту работы.

В ходе расследования уголовного дела следствием не установлено обстоятельств отягчающих наказание подзащитного.

Особо обращу внимание суда на то, что с момента возбуждения уголовного дела и до сегодняшнего дня судебного заседания С. С. В. добровольно и самостоятельно отказался от пагубного для него пристрастия к употреблению наркотических веществ. Сумел побороть зависимость. Неоднократно прошёл медицинское освидетельствование в муниципальном медицинском учреждении. Во всех случаях врачами специалистами не было выявлено признаков наркологического заболевания. Проведенные тесты на содержание наркотических веществ в организме показал отрицательный результат. 

Данные о личности моего подзащитного, его поведение после совершенного преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, участие в предлагаемых следственных действиях, не нарушение избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении объективно свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, то есть без реального отбытия наказания.

Постановив обвинительный приговор суд назначает справедливое наказание, которое  должно соответствовать  тяжести преступления, личности осужденного, отвечать целям наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ, учитывать обстоятельства смягчающие наказание. Необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. (ч. 3 ст. 60 УК РФ) 

Считаю, что в качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ должны быть учтены:

  • совершение С. С. В. преступления впервые;
  • проживание подсудимого в зарегистрированном браке;
  • наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка;
  • признание вины.
  • активное способствование расследованию преступления;
  • раскаяние в содеянном.
  • положительные характеристики с места работы и жительства;
  • наличие постоянного места работы;
  • отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. 

 

Совокупность обстоятельств смягчающих ответственность, отсутствие обстоятельств отягчающих  ответственность подсудимого дают основания для назначения наказания, с учетом правила, предусмотренного частью 1 статьи 62 УК РФ, а следовательно верхний предел назначаемого судом возможного наказания должен быть еще снижен и не превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, с учетом положений части 7 статьи 316 УПК РФ.

Несмотря на математические подсчёты возможного максимума в сроке наказания для С. С. В.., я попрежнему убеждаю суд в возможности его исправления без реального отбытия наказания.

Считаю, что наказание в результате которого мой подзащитный отбывал  бы его в условиях исправительного учреждения не будет отвечать критерию справедливости. Такое наказание будет влиять на условия жизни семьи С. С. В. 

В силу малолетнего возраста ребенка, супруга подсудимого находится в отпуске по уходу за ребенком. По отношению к жене и ребёнку С. С. В. является единственным кормильцем.

Убеждён, что С. С. В. нужен своей семье. 

Я обратил внимание суда на то, что данное привлечение моего подзащитного к ответственности является первым в его жизни. 

Сделаю вывод о том, что С. С. В. не склонен к повторному совершению преступлений. Отсутствует динамика, в силу которой было бы возможно придти к выводу, что привлечение подсудимого к ответственности явилось следствием его длительного противоправного поведения. 

К сожалению, но факт употребления наркотических веществ это не частная проблема одного человека, это проблема общества в целом. Лишь одними, карательными мерами данная проблема не может быть решена. 

Нахождение подсудимого в кругу близких ему людей, семьи, будет способствовать осознанию им ответственности за совершаемые  поступки, которые как выяснилось влекут и уголовное наказание.

Исправление С. С. В. начнётся не с даты вынесения судом приговора. Исправление подсудимого началось с момента его изобличения в совершении преступления. 

Прошу суд, в случае назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, в соответствии с частью 2 статьи 73 УК РФ учесть характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность моего подзащитного, в том числе обстоятельства смягчающие  и отсутствие отягчающих обстоятельств и  применить правила статьи 73 УК РФ , постановить считать назначенное наказание условным.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность моего подзащитного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его  исправление и на условия жизни его семьи, считаю что  в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, у суда имеются основания для изменения категории преступления на менее тяжкую,  не более чем на одну категорию преступления.

В случае вынесения обвинительного приговора и назначения  наказания в виде реального лишения свободы, прошу суд сохранить в отношении моего подзащитного ране избранную ему меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу.

«__»________  2020 г.

Адвокат С. М. Жаров

 

* Судом были приняты во внимание доводы защиты. Подсудимый признан виновным и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Установлен испытательный срок на два года. Свобода подсудимому сохранена.

 

**Вся информация размещается с обязательным соблюдением требований об адвокатской тайне. Публикуемая информация не является саморекламой  и носит исключительно информационный характер. 

Текст Защитительной речи адаптирован для его размещения на сайте, в том числе с учётом требований о сохранении персональных данных.