Я знаю точно - не возможное возможно.

Я знаю точно - не возможное возможно

Так начинается популярная песня о любви.  

Так, начинается мой сегодняшний текст.


Рассказ о проведённом уголовном деле, в котором невозможное стало возможным. 
Некоторое время назад, ко мне, за защитой по уголовному делу обратилась девушка. 
Разведена. Ребёнок. Обвинение в совершении двух преступлений. 

Тот случай, когда  подзащитная одной ногой перешла черту. При ещё внешнем благополучии, медленно, но уверенно двигалась по наклонной. 

Вот в таком начале её конца  была задержана оперативниками наркоконтроля. 
Закон суров. 

В подобных ситуациях Уголовное право советует приготовиться к наказанию в виде реального лишения свободы в исправительной колонии. 

Подзащитная и её близкие родственники прекрасно осознавали сложившуюся ситуацию. Но запретить им верить в невозможное я не мог. 

Откровенно говоря мне и самому хотелось, что бы невозможно стало возможным - сохранить  свободу. 

Анализ дела, обстоятельств совершенных преступлений, изучение образа жизни девушки и её семьи позволили выбрать линию защиты при контрой: женщине, имеющей ребенка, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Это право суда. Не обязанность. 

По достижении ребенком 14 лет суд освобождает осужденную,  от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом.

Но… как говорят: «есть нюансы». 

Предстояло доказать, что подзащитная не потерянный для общества человек. Несмотря на совершенные преступления, хорошая мать. Способна воспитывать своего ребёнка сама, да и  он нуждается в ней. Раскаялась в содеянном и т. д. и т. п. 
Утомлять вас нюансами работы защиты не стану. Было не просто. 

Расскажу, что в успех, по-моему, верили трое: я, моя подзащитная и её мама. Я - точно, в остальных сомневался ) , до одного момента. 

Специальная комиссия обследовала условия жизни  ребёнка. 

Как только не комментировали происходящее. Сразу рассказали, что девушка вместе со своим адвокатом занимается ерундой. Отвлекает от более важной работы. И за ТАКИЕ! преступления её обязательно посадят. Правда выяснив кто именно адвокат,  комиссия почему то умолкла. Поговаривают, что кто то даже сказал: «у этого может быть  и получится!». 

ПОЛУЧИЛОСЬ! 

Суд поверил. 

То, что вначале казалось невозможным, стало возможным. 

Спустя время рассказали, что оставшаяся на свободе сделала правильные выводы.  Вернулась из-за черты за которую заступила. Воспитывает ребёнка. 

Всё ещё сомневаетесь, что невозможное возможно? )


С уважением к вам,Адвокат С. М. Жаров (Zharov)