«В моменте»

«В моменте»

Выслушав вводную и резолютивную части определения  Московского областного суда, ушёл в Крокус Сити Молл (ТЦ), где в лобби, выпив двумя глотками эспрессо откинулся в кресле и набрал номер мобильного телефона.

Звонил Т:

- Алло!

- Привет!

- Привет, Серёж!

- Отвлеку тебя на пару минут…

- Давай.

- Помнишь, много лет назад, мы семьями устроили предновогодний корпоратив в кафе? Я тогда пожаловался, что у меня болит зуб и скорее всего я попрошу врача его вырвать. Что ты мне сказала на это?

- В кафе были помню. А про зуб и что тебе сказала не помню. 

- Вот (протяжно) А я помню! И много лет спрашиваю себя: «зачем я это запомнил?». Ты сказала, что когда режешь палец, то врач его не ампутирует, а лечит. Сегодня я понял для чего это держал в своей голове все эти годы!

- Ого! Для чего?

- Я взял в работу дело. Парня, осудили к 3 годам лишения свободы. Обратилась его мама и попросила обжаловать приговор. Не судим, положительные характеристики, ни одного отягчающего обстоятельства. Оступился. Купил для себя чуть более одного грамма наркотического средства и тут же попался. Вину признал. Всё честно рассказал. Его даже не стали арестовывать. А судья взяла под стражу и отправила в колонию на три года! ТРИ! Жалобу написал. Пока дело передавали в областной суд парень уже отсидел больше девяти месяцев. 

- И? Три года минимальное наказание за такое преступление. Ты же знаешь это. 

- Да. Минимальное, но парня можно было оставить на свободе с испытательным сроком  или назначить наказание ниже низшего придела! Всё это время я обдумывал, что ещё могу сказать суду в защиту. Какие аргументы привести о том, что приговор не справедлив, суров. Сегодня, заканчивая защитительную речь я так прямо и сказал про обрезанный палец, что его ампутируют только в случае, если никакое лечение не помогает. 

- Какой результат? 

- Согласились! Представляешь?! СОГЛАСИЛИСЬ! Удовлетворили мою жалобу частично. Приговор изменили, а  наказание снизили с трёх до двух лет! С учётом времени  под стражей, при определённых обстоятельствах, месяца через три - четыре может досрочно освободится или попросить суд заменить ему наказание более мягким видом. 

- Ух ты! Здорово! Поздравляю!

- Спасибо (улыбаюсь). Я позвонил, чтобы сказать, что получается это и твоя победа тоже. 

- Ну получается (слышу что тоже улыбается)

- Рад был поговорить. Хорошего дня. 

- И тебе. Пока. 

В такие минуты ловлю себя на мысли, что со стороны кажусь странноватым. Я не могу сдержать легкой улыбки от  чувства исполненного долга и почему-то становлюсь подчёркнуто вежливым и добрым. Добрым, это я о хороших чаевых официанту за принесённый мне эспрессо. Смайлик. 



С уважением,

Адвокат С. М. Жаров (Zharov)


*о проведенном адвокатом деле читайте на нашем сайте или в телеграмм канале офиса