Рецидив преступлений почти всегда = реальный срок лишения свободы.

Рецидив преступлений почти всегда = реальный срок лишения свободы.

Рецидив преступлений почти всегда = реальный срок лишения свободы. Такая категория дел возможно требует большего внимания от защитника, поскольку часто, состязательность процесса подразумевает добиться минимального срока наказания для своего подзащитного.Поручение на защиту обвиняемого в совершении одного тяжкого преступления ( ч. 2 ст. 162 УК РФ) и преступления небольшой тяжести, ( ч. 2 ст. 325 УК РФ) принял адвокат Жаров С. М. - ZHAROV * SHEVTSOVA & Partners.

В период следствия и суда обвиняемый находился под стражей. Подзащитный ранее судим за совершение умышленных преступлений, два из которых относятся к категории преступлений средней тяжести. Совершение умышленного преступления, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, признаётся рецидивом. Ещё и наказание не отбыто. 

В таком случае Уголовный закон предписывает назначение судом наказания, которое не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания. В данном случае,  1/3 от 10 лет, что  составляет 3 года и 4 месяца лишения свободы.  Кроме того, суду необходимо разрешить вопрос о полном или частичном присоединении неотбытой части наказания по предыдущему приговору (не более 4 месяцев лишения свободы *в соответствии с наказанием по предыдущему приговору), а также назначит наказание и за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ. 

Выбранная и согласованная линия защиты убедили государственного обвинителя изменить обвинение в сторону его смягчения, что привело к существенному снижению срока минимально возможного наказания.  С учётом всех обстоятельств, в том числе: рецидива преступлений, наказания за вновь совершенные преступления и наказания за  преступления по предыдущему приговору - общий срок лишения свободы, назначенный приговором суда (январь 2021 г. Электросталь М. О. ) составил три года.

 

ZHAROV * SHEVTSOVA & Partners