Небольшая победа в большом деле

Небольшая победа в большом деле

Небольшая победа в большом деле. Обвинение в совершении особо тяжкого преступления, почти всегда влечёт задержание и последующее помещение обвиняемого в следственный изолятор, т.е. избрание судом меры пресечения в виде заключения под стражу. Тем более по уголовным делам  о преступлениях, предусмотренных статьями 228, 228.1 УК РФ.

Избрание судом иной, более мягкой меры пресечения (домашний арест, запрет определенных действий и т.д.) - исключение, а не правило. Так уж складывается судебная практика.

Адвокату ZHAROV * SHEVTSOVA & Partners Жарову С. М. не раз удавалось убеждать суд о необходимости сохранения относительной свободы обвиняемому на период расследования уголовного дела или рассмотрения дела судом. От этого, каждый такой случай не перестал быть ценным и памятным. Помним: исключение, а не правило!

Таким исключением стало постановление  суда (март 2021 г.), которым в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Суд отказал следователю и прокурору настаивавшим на том, что обвиняемый должен быть помещён в СИЗО.  


ZHAROV * SHEVTSOVA & Partners