Этот текст будет о, проведённом деле.

Этот текст будет о, проведённом деле

С выводом о том, что не останавливаться  на достигнутом бывает очень даже полезно. 

И так…

За каждым подзащитным (подзащитной) своя история.  Бывает телесериал для домохозяек скучнее сюжета, о котором люди рассказывают во время консультаций с адвокатом. 

За помощью для дочери обратился её отец. 

Ситуация не из лёгких. Тот случай, когда приговор суда для девушки будет только обвинительным, а наказание только в виде лишения свободы. 

О чём  просят у защитника? О том, что бы судом был правильно применён уголовный закон. Что бы осудили за то, что действительно совершила. Ещё просят добиться минимального наказания, насколько это позволяют нормы права. 

Будущая подзащитная уже была судима (проблема с наркотиками). Не в силах побороть зависимость вновь поддалась искушению и в период испытательного срока  задержана правоохранителями за сбыт и покушение на сбыт, того, чего ни продавать (дарить, передавать и т. д.) ни хранить, тем более употреблять нельзя по закону. 
Закон суров. За одно преступление от 4-х лет лишения свободы. За второе от 10-ти. А ещё и наказание по предыдущей судимости. Тоже в копилку. Получается (без утомительной арифметики), 4 года лишения свободы было гарантировано, а дальше … 

Уже при первоначальном анализе ситуации стало понятно, что обвинение не совсем справедливо. Вопреки имевшимся в деле доказательствам подзащитная обвинена в особо тяжком преступлении. Если в одном случае она не отрицала своей вины, то в другом настаивала, что хранила запрещённое исключительно для своего употребления. Никто обвиняемую слушать не хотел. Кроме близких и защиты. 

Итог: Суд принял сторону обвинения. Приговор и наказание. 7 лет лишения свободы. И это с снисхождением. Суд применил норму права, в соответствии с которой наказание можно назначить ниже низшего предела. Для невнимательных. Только за одно преступление от 10 лет лишения свободы.

Победа!? 

Возможно. Но очень хотелось, что бы подсудимую и защиту услышали!
Необходимо объяснить:Уголовный кодекс РФ (ноябрь 2022 г.) разграничивает ответственность за хранение запрещённого без цели сбыть и когда такая цель есть. Наказание тоже разное. В одном случае от 3-х до 10-ти лет лишения свободы. В другом как раз от 10-ти. 

Подготовленная и поданная апелляционная жалоба. Месяцы ожидания её рассмотрения. Два судебных заседания. И…  Приговор суда изменён! Изменён в сторону смягчения!Теперь не от 10-ти! От 3-х!

Московский областной суд снизил окончательное наказание с 7-ми лет лишения свободы до 5 лет 6 месяцев и это с учётом уже имевшихся в копилке 4-х лет. 

Историей о деле поделился с вами, ещё и потому, что бы, в том числе, предостеречь и предупредить о последствиях которые могут быть для тех, кто однажды для себя решил совершить преступление. Наркотики зло! 


С уважением к вам,Адвокат С. М. Жаров (Zharov)