Если прав, то прав

Если прав, то прав

Предприниматели, владельцы торгового центра (ТЦ), оказались в непростой ситуации. 

Построенный по всем правила и введённый в эксплуатацию ТЦ неоднократно проверяли контролирующие органы, в том числе на предмет соблюдения норм пожарной безопасности. Ничего критичного проверками установлено не было. 

Спустя годы работы ТЦ проверка пришла вновь. 

Дух времени. 

В связи с резонансными событиями надзорному органу было необходимо упредить и как следствие проверить пожарную безопасность. Справедливо. 

В этот раз нарушения были. 

Не то, что бы предприниматели умышленно их допустили. Нет. Законодательство стремительно меняется. Что ранее было допустимо, сейчас неприемлемо и требует замены, модернизации и т. д. 

А кто спорит? Никто. Предпринимательство это не только про прибыль, это ещё и про социальную ответственность и про дополнительные вложения и про расходы и про предпринимательские риски тоже. 

В максимально короткий срок, все выявленные нарушения были устранены. 

ТЦ вновь стал соответствовать всем нормам и правилам. Посетители Центра могли чувствовать себя в безопасности. Впрочем как и ранее. 

Вот только, надзорное ведомство решило обратиться с исковым заявлением в суд и просить приостановить работу ТЦ, а ещё обязать соблюдать правила пожарной безопасности, а ещё принять обеспечительные меры (что бы собственник не продали Центр). 

Интересы собственников ТЦ представлял адвокат ZHAROV * SHEVTSOVA & Partners - С. М. Жаров. 

Для невнимательных: все выявленные нарушения были устранены. Оснований для принятия судом решения: приостановить, обязать, запретить - не имелось. 

Инициатор подачи искового заявления от своих требований отказываться не спешил.  Повторные проверки, повторные - повторные проверки. 

Нет нарушений, которые влекли бы самые суровые меры.  

Ответственное ведение бизнеса собственниками ТЦ,  разработанная и согласованная линия защиты предпринимателей, убедили надзорный орган в необоснованности и неактуальности предъявленных исковых требований. 

В состоявшемся судебном заседании (Электростальский суд) истец признал факт устранения всех выявленных нарушений. Отказался поддержать большинство своих требований. 

После судебного решения, чувствовать свою безопасность уже могли и предприниматели - владельцы ТЦ.