Дело было в феврале 2019...

Дело было в феврале 2019...

Тот, кто следит за нашими новостями, знает, что в феврале 2021 - го было ровно два года, с даты, когда Электростальским городским судом рассмотрено первое в истории города дело с участием коллегии присяжных заседателей. (Февраль 2019 г. )

Напомним: сформированная, из числа жителей города, коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт. Московский областной суд согласился с мнением граждан и оправдательный приговор вступил в законную силу. Защиту подсудимого и последующее представление его интересов (уже как оправданного) осуществлял адвокат Жаров С. М. (ZHAROV * SHEVTSOVA & Partners)

Более года понадобилось, что бы восстановить статус-кво.

Защитой проведена не менее ответственная работа по судебной реабилитации оправданного, что предполагает государственные компенсации: морального вреда, понесённых расходов, извинение прокурора.

Апрель 2020 - го стал месяцем, когда в пользу оправданного поступили первые платежи - компенсация морального вреда.

С остальным возмещение сложнее.

Суд удовлетворил все требования оправданного. Однако такое решение было отменено областным судом и требования о компенсациях вновь стали предметом их тщательного рассмотрения судом первой инстанции. Новое решение - удовлетворить частично. И вновь отмена.

Третий по счёту суд. Частичное удовлетворение заявленных требований. Однако в этом случае оправданный результатом доволен. Справедливое решение с учётом современной судебной практикой.

На этот раз вышестоящий суд согласился с решением. Оно вступило в законную силу. Гештальт закрыт. Оправданному осталось технически получить причитающиеся выплаты. Адвокатское досье в архив.

ZHAROV * SHEVTSOVA & Partners

#адвокат #юрист #электросталь #присяжные #оправдан