Отказывать приходилось

Отказывать приходилось

2023 год

Отказывать в защите приходилось. Причины? К примеру подзащитный настаивал на невозможном  исходе его дела. «Не возьму дело, если буду понимать, что не смогу помочь». 

Сложнее, когда в тебя уже поверили и возложили большие надежды. Как вдруг - «Подзащитному говорю только правду, пусть и самую неприятную»
Ко мне обратились, когда обвинительный приговор уже вступил в законную силу. Слишком большой срок лишения свободы. Надежда на кассационную жалобу. 

Поможет ли? 

Началась работа: изучить и проанализировать материалы уголовного дела, приговор суда, актуальную судебную практику и т. д. 

В подобных делах предпочитаю работать In the dream team (в команде мечты), в паре с коллегой. Необходимо второе мнение. 

В этот раз,  результат работы безжалостно свидетельствовал  об отсутствии  правовых и убедительных оснований для обращения в суд третьей инстанции. 
Мнение с коллегой совпало. 

Первоначальное обвинение в совершении нескольких преступлений, было переквалифицировано судом в одно (в ином случае наказание назначалось бы за каждое преступление в отдельности, а потом полностью или частично складывалось). Наказание ниже низшего предела. 

При рассмотрении апелляционной жалобы, суд второй инстанции  ещё смягчил обвинение и учел дополнительные смягчающие вину обстоятельства. Снизил назначенное наказание. 

Не возьму дело, если буду понимать, что не смогу помочь.




С уважением к каждому,адвокат С. М. Жаров