Оправдан

Оправдан

Путь дела о котором пойдёт речь с 2010 по 2012 год. 

Долго. Но результат!

Сотрудник полиции (тогда милиции)  был обвинён в совершении двух преступлений: ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и  ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). 

Суд первой инстанции - городской суд в Подмосковье признал обвиняемого виновным и назначил наказание. Доводы защиты услышаны не были.

Причины по которым полицейский  не должен был быть признан виновным стали понятны суду второй инстанции - Московскому областному суду. 

Вначале определением судебной коллегии (так было)  приговор городского суда  изменен. По ч. 1 ст. 286 УК РФ  приговор отменен и дело производством прекращено в связи с отсутствием в действиях осужденного  состава преступления.

Уже победа!Но, не окончательная.

Президиум Московского областного суда, Постановлением по делу № 44у-82\12  приговор и кассационное определение в отношении полицейского отменил, дело прекратил за отсутствием в действиях состава преступления. 

Оправдан! 

За полицейским  признано право на реабилитацию, которым он и воспользовался. 
В последующих судебных процессах, оправданному, были возмещены все расходы понесённые  им на оплату услуг адвоката. Компенсирован   моральный вред причиненный действовавшей на период расследования и рассмотрения дела судом меры пресечения.



С уважением к каждому,адвокат С. М. Жаров