Life 16 мая 2019

Life 16 мая 2019

Оправдательный приговор вступил в законную силу. 

22 февраля 2019 года в подмосковном Электростали, впервые в истории города было рассмотрено уголовное дело с участием коллегии присяжных заседателей. Вину подсудимого определяли отобранные сторонами, из числа жителей города, 6 присяжных. 

После проведённого судебного процесса, именно в этот день, присяжными, был провозглашён вердикт о невиновности подсудимого. 

Подсудимый обвинялся в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (статья 111 часть 4 УК РФ, наказание до 15 лет лишения свободы). Особенность данного судебного процесса, в том, что оправдательный вердикт коллегии присяжных заседателей обязателен для председательствующего судьи и влечет за собой постановление им оправдательного приговора (ст. 348 УПК РФ). Такой приговор был постановлен 25 февраля 2019 года. 

Обвинение воспользовалось своим правом  и обжаловало (опротестовало) провозглашённый присяжными вердикт. 

16 мая 2019 года Судебная коллегия Московского областного суда приняла решение, что вердикт присяжных и оправдательный приговор законны. Представление прокурора оставлено без удовлетворение. 

Оправданный вправе воспользоваться правом на реабилитацию, возмещение всех понесённых им расходов в связи с делом и компенсацию морального вреда. 

* Публикуемая информация не является саморекламой ZHAROV * SHEVTSOVA & Partners и носит исключительно информационный характер об участии наших адвокатов в том или ином судебном процессе. Мы не рекламируем себя, но гордимся достигнутыми для Вас результатами.

Обращаем Ваше внимание, что правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

Вся информация об участии адвокатов, объединённых общим брендом ZHAROV * SHEVTSOVA & Partners имеется в свободном доступе, на официальных сайтах судов Российской Федерации.

 

ZHAROV • SHEVTSOVA & Partners Lawyers and attorneys